Mein persönliches WebAdressbuch

von
Bea Pircher
am
07.10.2011
mit
13 Kommentaren

Geht es Dir auch manchmal so, dass Du vor einer Arbeit stehst und nicht recht weißt, wie du es angehen sollst? Oder suchst Du nach konkreten Dienstleistungen und Serviceangeboten und wirst einfach nicht fündig?

Diese Erfahrung habe ich schon oft gemacht und mir aus diesem Grund ein eigenes Webverzeichnis mit überaus nützlichen Adressen angelegt. Einen Auszug aus diesem für mich wertvollen Webadressbuch möchte ich Dir gern zur Verfügung stellen. Ich bin mir sicher, dass die Links für Dich eine große Hilfe darstellen und Dir die Arbeit an bestimmten Projekten erleichtern.

Affiliateprogramme finden

Bezeichnung Link Beschreibung
100 Partnerprogramme www.100partner programme.de Portal zur Suche nach Partnerprogrammen
Affiliate Marketing www.affiliate-marketing.de Portal zur Suche nach Partnerprogrammen

Anzeigen schalten

Bezeichnung Link Beschreibung
Google adwords adwords.google.de Google Anzeigen
Facebook Adds www.facebook.com Facebook Anzeigen
Youtube Ads ads.youtube.com Youtube Anzeigen
Schaltplatz www.schaltplatz.de Online Werbung schalten

Bilder und Videos finden

Bezeichnung Link Beschreibung
Fotolia de.fotolia.com Bilder- und Videoportal – lizenzfrei
Pixelio.de www.pixelio.de Bilderportal – lizenzfrei und gratis
Istock Photo www.istockphoto.com Bilder- und Videoportal – lizenzfrei

Domains & Hosting

Bezeichnung Link Beschreibung
All Inkl www.all-inkl.com Domain & Hosting
United Domains www.united-domains.de Domains finden
Domainfactory www.df.eu/int Domain & Hosting

Firefox Addons

Bezeichnung Link Beschreibung
ColorZilla 2.8 www.colorzilla.com/firefox Addon für Farbwahl
Dummy Lipsum 3.0.0 addons.mozilla.org/de/firefox/addon/dummy-lipsum Addon für Blindtext
Firebug 1.10.2 addons.mozilla.org/de/firefox/addon/firebug Addon um Quellcode anzusehen und zu bearbeiten
Fireftp 2.0.7 addons.mozilla.org/de/firefox/addon/fireftp FTP-Client
Sistrix Toolbar tools.sistrix.de/toolbar Seo Plugin für Firefox
Sitewert Addon addons.mozilla.org/de/firefox/addon/seitwertde-seo-plugin Seiten bewerten
Seo Quake Plugin addons.mozilla.org/de/firefox/addon/seoquake-seo-extension Ausgehende Links anzeigen
Search Status addons.mozilla.org/de/firefox/addon/searchstatus Analyse Addon
FireShot addons.mozilla.org/de/firefox/addon/fireshot Screenshots erstellen
Adblock Plus addons.mozilla.org/de/firefox/addon/adblock-plus Störende Werbung wird ausgeblendet

Google Tools

Bezeichnung Link Beschreibung
Google Mail mail.google.com/mail?hl=de Gratis Gmail Adresse
Analytics www.google.com/intl/de/analytics Website Statistk Tool
Alerts www.google.com/alerts?hl=de Informationsdienst
Google Apps www.google.com/a/cpanel/standard/new3 Google Apps – E-mails laufen über den Google Server
Google Keywordtool adwords.google.com/o/KeywordTool Tool zum Abschätzen des monatlichen Suchvolumens
Google trends www.google.com/trends Tool zur Trenderkennung bei einzelnen Keywords
Ranking Check www.ranking-check.de Tool zum Abschätzen des montalichen Suchvolumens
Goo.gl goo.gl URL-Kürzungsdienst

Grafik

Bezeichnung Link Beschreibung
Irfanview www.irfanview.de Bildbearbeitungsprogramm
Bannerexpress www.bannerexpress.de Banner entwickeln
Logo24 www.logo24.de Logo erstellen
.psd zu .html psd-zu-html.com Photoshop Dateien zu HTML/CSS Themes umwandeln
Html Butler www.html-butler.com/de/psd-html.php Photoshop Dateien zu HTML/CSS Themes umwandeln
Coding People www.codingpeople.com/de/start Photoshop Dateien zu HTML/CSS Themes umwandeln
My Fonts www.myfonts.com Schriftenfundgrube

Layouts

Bezeichnung Link Beschreibung
Mojo Themes www.mojo-themes.com Pool von WordPress-Themes – auch responsive Themes
Elegant Themes www.elegantthemes.com Pool von WordPress-Themes – auch responsive Themes
Theme forest themeforest.net Pool von WordPress-Themes – auch responsive Themes
Woo Themes www.woothemes.com Pool von WordPress-Themes – auch responsive Themes
Themeshift themeshift.com Pool von WordPress-Themes
Elmastudio www.elmastudio.de Pool von WordPress-Themes – deutsch auch responsive Themes

Newslettersoftware

Bezeichnung Link Beschreibung
Klick Tipp www.klick-tipp.com Newsletter Software
CleverReach www.cleverreach.de Newsletter Software
SuperWeb
Mailer
www.superwebmailer.de Newsletter Software für den eigenen Server

Onlinetools

Bezeichnung Link Beschreibung
Dropbox www.dropbox.com Datensicherung und -austausch
Teamviever www.teamviewer.com Fernwartung – Onlinekonferenz
Stripe Generator www.stripegenerator.com Generator für gestreifte Hintergründe
My cool Button www.mycoolbutton.com Buttongenerator
Color Scheme
Designer
colorschemedesigner.com Tool zum Vergleich von Farben und Farbkompositionen
BG Pattern bgpatterns.com Hintergrundgenerator
Iconfinder www.iconfinder.com Hilfe bei der Suche nach Icons
Blindtext Generator www.blindtextgenerator.de Bildtext Generator
Favion Generator www.favicon-generator.de Favicon Generator
QR Code generator www.qrcode-generator.de Qr Code Generator
What The Font myfonts.com/WhatTheFont Tool zum Suchen des Schrfit Namens
Typetester www.typetester.org Tool zum Vergleichen von verschiedenen Schriften
Fresh 80s webplayer.fresh80s.de Online Radio

Outsourcing

Bezeichnung Link Beschreibung
Elance de.elance.com Portal zum Outsourcen von diversen Jobs
12Designer www.12designer.com/de Portal zum Outsorcen von Grafikarbeiten
Mach du das www.machdudas.de Portal zum Outsourcen von diversen Jobs
My Hammer www.myhammer.de Portal zum Outsourcen von diversen Jobs
Seo Jobbörse www.seojobboerse.de Portal zum Outsourcen von Seo-Jobs
Fiverr fiverr.com Portal zum Outsourcen – 5 $
Bloggerjobs www.bloggerjobs.de Portal für Bloggerjobs
Free Days www.free-days.de Virtuelle Assistenz

Plugins

Bezeichnung Link Beschreibung
WP Polls wordpress.org/extend/plugins/wp-polls Umfrage Plugin
Tweet Like Share wordpress.org/extend/plugins/only-tweet-like-share-and-google-1 Social Media Plugin
WP Super Cache wordpress.org/extend/plugins/wp-super-cache Cache Plugin
Antispam Bee antispambee.de Spamfilter Plugin
WP SEO http://wpseo.de/ Bestes Seo Plugin
140 follow http://wordpress.org/extend/plugins/140follow/ Entfernt Nofollow aus Kommentaren
Automatic SEO Links http://wordpress.org/extend/plugins/automatic-seo-links/ Ordnet einer Url den Link seo-optimiert zu
Dagon Design
Sitemap Generator
http://www.dagondesign.com/articles/sitemap-generator-plugin-for-wordpress/ Generiert automatisch eine Sitemap
Yet Another Related
Posts Plugin
http://wordpress.org/extend/plugins/yet-another-related-posts-plugin/ Zeigt ähnliche Artikel zu einem bestimmten Artikel an
Tweet, Like,
Google +1 and Share
http://wordpress.org/extend/plugins/only-tweet-like-share-and-google-1/ Social Media Button
SI CAPTCHA
Anti-Spam
http://wordpress.org/extend/plugins/si-captcha-for-wordpress/ Setzt einen Captcha Code ein
Pretty Link Lite http://wordpress.org/extend/plugins/pretty-link/ Maskiert (Affiliate-)Links
Google XML
Sitemaps
http://www.arnebrachhold.de/projects/wordpress-plugins/google-xml-sitemaps-generator/ Generiert eine XML-Sitemap
Html on PAGES http://wordpress.org/extend/plugins/html-on-pages/ Setzt ein html an die Urls der Seiten
Antispam Bee http://antispambee.de/ Spam Blocker
Auto-hyperlink URLs http://wordpress.org/extend/plugins/auto-hyperlink-urls/ Wandelt Urls in Links um
Breadcrumb Trail http://wordpress.org/extend/plugins/breadcrumb-trail/ Setzt eine Breadcrum bein
Broken Link Checker http://wordpress.org/extend/plugins/broken-link-checker/ Zeigt nicht funktionierende Links an
Contact Form 7 http://wordpress.org/extend/plugins/contact-form-7/ Fügt ein Kontaktformular ein
Exec-PHP http://wordpress.org/extend/plugins/exec-php/ Führt php Code direkt aus
Germanix URL http://toscho.de/2010/wordpress-plugin-germanix/ Setzt deutsche Umlaute in Urls richtig
NextGEN Gallery http://wordpress.org/extend/plugins/nextgen-gallery/ Galerie-Plugin
MapPress Easy
Google Maps
http://wphostreviews.com/product/mappress Einbinden von Google Maps
Post Expirator http://wordpress.org/extend/plugins/post-expirator/ Dadurch lässt sich den Artikel ein Ablaufdatum zuordnen
Shortcode Kid http://www.shortcodekid.com/ Zum Einbinden vordefinierter Shortcodes
TinyMCE Advanced http://wordpress.org/extend/plugins/tinymce-advanced/ Zur Erweiterung des Editors
Widget Logic http://wordpress.org/extend/plugins/widget-logic/ Damit kann man Widgets in der Sidebar zielgerichtet ein- und ausblenden

Software

Bezeichnung Link Beschreibung
WordPress wpde.org/download Blog-Software
Kingbill www.rechnungen.at Rechnungssoftware
Xmind www.xmind.net Minmapping Software
IE Tester ietester.softonic.de Verschiedene IE Browser vergleichen
Phraseexpress www.phraseexpress.de Software für Textbausteine
Ashampoo Snap 5 www.ashampoo.com/en/usd/pin/0624/Multimedia_Software/Ashampoo-Snap-5 Screenshot Software
Cue Cards 2005 www.mhst.net/cuecards Karteikarten Software
Pdf24 de.pdf24.org PDF Creator
Roboform www.roboform.com/DE Password-Manager

Telefonie

Bezeichnung Link Beschreibung
Skype www.skype.com/intl/de Onlinetelefonie
Italk24 www.i-talk24.com Sprachnachrichten

Texte

Bezeichnung Link Beschreibung
openPR www.openpr.de PM auf Presseportal veröffentlichen
Content de www.content.de Textaufträge
Textbroker www.textbroker.de Textaufträge
The Hagenz www.the-hagenz.com Textaufträge & Übersetzungen
Page Content www.pagecontent.de Textaufträge
Content 4 Links www.content4links.de Texte für Links in Auftrag geben
Tolingo www.tolingo.com Übersetzungen
Onlinetexte www.onlinetexte.com Textaufträge

Video

Bezeichnung Link Beschreibung
Camtasia www.techsmith.de/camtasia.html Screen-Capture-Software
Jing www.techsmith.com/jing.html Online Screencapture Software

PS: Die Liste wird laufend ergänzt!

Was sind Deine unverzichtbaren WebAdressen? Schreib doch in den Kommentaren Deine Meinung dazu.

13 Kommentare, Sei die/der Nächste!
Wolfgang Wirtz sagt:

Hallo Frau Pircher, vielen Dank für die wirklich nützliche Liste - ich habe sie bei mir als Lesezeichen abgespeichert. Herzliche Grüße W.W.

Antworten
Lisa Benetti sagt:

Molto interessante! Devo ammettere che alcuni di questi link ancora non li conoscevo ;O) Un elenco di indirizzi che semplificano, velocizzano e aiutano il lavoro di chiunque abbia a che fare col web! Grazie-Vielen Dank per averlo condiviso. Un saluto Lisa Benetti ItaliaBenetti Sprachdienstleistungen

Antworten
Thomas L. sagt:

Hallo Frau Pircher, die Seite gefällt mir sehr gut, daher vielen Dank für Ihre Vorstellung! Meine wohl wichtigste Seite ist das Videomarketing-Programm von: www.TalkFusion.com/1156007 Sie ist nicht kostenfrei, aber beinhaltet eine Vielzahl von Möglichkeiten, um mit seinen Kunden/Auftraggebern wunderbar zu kommunizieren (mit Bild und Ton :-) ) Einen schönen Tag wünscht Thomas

Antworten
R. Stohp sagt:

Eine echte Fleißarbeit. Einige der Links kann ich sehr gut gebrauchen.

Antworten
Peggy sagt:

Ja, da muss ich Thomas zustimmen. Eine wundervolle Liste, herzlichen Dank, auf der einfach noch ein wichtiges oder DAS WICHTIGSTE Werkzeug fehlt. Nähere Informationen finden Sie hier: http://nitz.networkpeople.biz Viele Grüße, Peggy

Antworten
Peter Hütter sagt:

Hallo Frau Pircher! Eine sehr nützliche Liste die Sie hier angelegt haben! Vielleicht könnte ein Blogging System mit vielen Vorteilen eine Abrundung sein. Informatonen hierzu finden unter: http://trafficnetzwerk.de/links/13759 Mit erfolgreichen Grüßen Peter Hütter

Antworten
Jochen sagt:

Sehr schöne Liste, konnte ich direkt unter meine Favoriten packen >> www.myfali.net

Antworten
Udo Ralf Fels sagt:

Hallo Frau Pircher, vielen Dank für die tolle Liste. Frage: Haben Sie noch eine Empfehlung für eine virtuelle Assistenz außer Free-days und Freiarbeiter.com? Wir suchen eine virtuelle Assistenz für unsere FAN Pageseiten incl. FAN Aufbau? Vielen Dank und schöne Grüße Udo R. Fels

Antworten
    beapircher sagt:

    Hallo, ich hab die besten Erfahrungen gemacht mit Freelancern und da war ich auf twago.de am erfolgreichsten. Vielleicht hilft es weiter. Viele Grüße Bea Pircher

    Antworten
Web-Adressbuch und Tools | Know-how: bumateam sagt:

[...] gibt es zum einem das Web-Adressbuch, mit vielen kleinen [...]

Antworten
Olaf Weiland sagt:

Hallo Bea, Total schöne und wertvolle Zusammenstellung. Dankeschön für die Mühe. Olaf

Antworten
Thorben sagt:

Hallo Bea, das ist ja mal ein nützliches Stück Arbeit was du da geleistet hast. Vielen Dank für diesen Mehrwert. Gruß, Thorben

Antworten
Petra Kollert sagt:

Vielen, vielen Dank Bea, dass Du hier Dein persönliches Webadressbuch veröffentlichst. Tolle Sache! Hier werde ich wohl öfter mal nachschauen! LG Petra

Antworten
Hinterlasse eine Antwort

Schreibe einen Kommentar zu Peter Hütter Antworten abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *